Выращивание петрушки на грядке

Предшественники
По биологическим признакам петрушка близка к моркови, поэтому ее можно выращивать на одной грядке или рядом с ней, но не после ее. Хорошими предшественниками для петрушки являются: ранняя и цветная капуста, лук, огурец, томат, ранний картофель, чеснок.

Подготовка почвы
Под петрушку отводят плодородные, достаточно влажные и рыхлые почвы, не засоренные многолетними сорняками. Вся система обработки почвы должна быть направлена на уменьшение засоренности грядки, предназначенной под петрушку. Почву начинают готовить с осени, проводя глубокую перекопку. Почвы с неглубоким пахотным горизонтом углубляют, перекапывая в два слоя. Если под предшественник не вносили органические удобрения, под перекопку вносят 3-4 кг/м2 компоста или перегноя и 50-80 г/м2 комплексных минеральных удобрений. На тяжелых и сырых почвах с осени делают гряды, чтобы они быстрее просыхали весной. В грядку рекомендуется внести песок из расчета 5-6 кг/м2, чтобы корнеплоды петрушки имели правильную форму. Весной на легких почвах проводят неглубокое рыхление на 10-12 см. На более тяжелых по мере готовности почвы гряды боронуют граблями, а затем перед посевом перекапывают на полную глубину. При бороновании и рыхлении почвы вносят 2/3 азотных и калийных, 1/з фосфорных удобрений. В среднем на 1 м2 приходится 15-20 г аммиачной селитры, 40-50 г суперфосфата и 20-30 г хлористого калия. Чтобы обеспечить появление равномерных всходов, почву перед посевом прикатывают.

Предпосевная подготовка семян
Чтобы ускорить прорастание, семена замачивают в теплой воде или в 0,2%-ном растворе перманганата калия в течение двух суток, по 2 раза в сутки меняя воду. Затем набухшие семена промывают чистой водой и рассыпают на пористой влажной бумаге для проращивания. Каждый день утром и вечером семена просматривают и перемешивают. Во влажном состоянии семена петрушки выдерживают до появления белых ростков.

 

 

/ назад /
 

 
         
       

 

  Выращивание овощей и уход за ними. Патиссон.

Портал для садоводов и огородников и дачников. Как посадить, вырастить и  построить своими руками. И не только...