Предпосевная подготовка семян скорцонера

 Поскольку семена скорцонера быстро теряют всхожесть, их следует предварительно проверить, включая и хранившиеся в запасе, и даже самые свежие. Особенно внимательно следует проверять семена после неудачного лета. Для этого раскладывают от 10 до 100 семян на влажные салфетки, сложенные в 2-4 раза, которыми закрывают семена и сверху. Проращивают семена при температуре 20 °С. В течение всего времени проращивания следят, чтобы семена постоянно были влажными, но без избытка воды. Для этого их увлажняют водой в объеме, равном объему семян. При пониженной всхожести соответственно увеличивают норму высева. Определить, потеряли ли семена скорцонера всхожесть, можно еще одним, простым старинным способом. Несколько штук семян кладут на раскаленную сковородку и, если они обугливаются и сгорают спокойно, без шума, — значит, они никуда не годятся. Хорошие же подпрыгивают, переворачиваются, лопаются с треском, стреляют.
Для повышения энергии прорастания семян и дружного появления всходов семена скорцонера полезно намочить в растворе силка: 6 капель (0,2 мл) на 0,5 л воды. Замачивание проводят в течение 30 мин с тщательной последующей промывкой в проточной воде. Предпосевная обработка семян силком повышает одновременно иммунитет растений к различным грибным и бактериальным заболеваниям.
Такое же действие оказывает предпосевная обработка семян регулятором роста эпином — 2-4 капли на 100 мл воды, экспозиция 2 часа при температуре 20 °С. В последнее время появилось много новых препаратов, которые можно успешно использовать для предпосевной обработки семян: иммуноцитафит (1 таблетка на 10-15 мл воды) при выдержке 24 часа, биогумус «Гарант» — намачивание в течение 12 часов (1 ст. ложка на 1 л воды).
Семена скорцонера имеют плотную оболочку, которая плохо набухает. Даже намачивание семян скорцонера в простой воде ускоряет появление всходов в 3 раза. При намачивании семена погружают в чистую воду в марлевом мешочке. Воду меняют через каждые 4-5 часов. Сосуд с намоченными семенами ставят в полутемное место и следят, чтобы семена не пересыхали. Периодически их вынимают из воды для обогащения кислородом. Семена держат до набухания. Намоченные семена нужно сеять во влажную почву. В сухой почве они быстро погибают. Ускоряет появление всходов и проращивание по методу определения всхожести, которое проводят в неглубоких сосудах. При появлении у семян скорцонера белых ростков семена сразу высевают во влажную почву.

 

 

/ назад /
 

 
         
       

 

  Выращивание овощей и уход за ними. Скорцонер.

Портал для садоводов и огородников и дачников. Как посадить, вырастить и  построить своими руками. И не только...