Кулинарные рецепты с использованием скорцонера

Салат из скорцонера
1-2 корнеплода скорцонера, 50 г майонеза, сок 1/2 лимона, пучок зелени петрушки, соль по вкусу.
Корнеплод очистить от кожицы и на 2-3 часа погрузить в холодную воду, чтобы он не почернел. Отварить в подсоленной воде, нарезать ломтиками. Заправить майонезом, соком лимона и посыпать зеленью петрушки.

Сметанный салат
По 100 г корнеплодов скорцонера, моркови и сельдерея, 2 ст. ложки подсолнечного масла, З ст. ложки толченых грецких орехов, сок 1/2 лимона, 1 пучок сельдерея.
Корнеплоды скорцонера, моркови, сельдерея очистить, вымыть в холодной воде и натереть на мелкой терке. Предварительно скорцонер выдерживают в воде с добавлением уксуса. Все размешать и заправить лимонным соком и растительным маслом. Сверху посыпать толчеными орехами и украсить тонкими кружочками моркови и дайкона. Между ними разложить зеленые листики сельдерея.

Суп из скорцонера
1-2 корнеплода скорцонера, 0,5 л воды, 1 яйцо, 1 пучок зелени петрушки, 30 г сливочного масла, 50 г сметаны.
Скорцонер очистить, нарезать на кусочки и отварить в подсоленной воде. Затем протереть через сито и опустить в отвар. Заправить зеленью петрушки, желтком, сливочным маслом. К столу подавать со сметаной.

Тушеный скорцонер
2-3 корнеплода, лимонная кислота на кончике ножа, 50 г панировочных сухарей, 30 г масла растительного, соль по вкусу.
Корнеплоды скорцонера очистить от кожуры и выдержать 2 ч в воде для сохранения цвета. Варить в подсоленной воде до готовности. Для сохранения белой окраски мякоти слегка подкислить лимонной кислотой или уксусом. Отваренные корнеплоды поджарить с маслом, предварительно обваляв их в сухарях.

Скорцонер с острым соусом
1 кг скорцонера, 1 зубчик чеснока, 3 ст. ложки растительного масла, по 1 щепотке черного перца и тмина, 1 ч. ложка сладкого молотого перца, 1 стручок острого перца.
Корнеплоды скорцонера очистить, немного времени подержать в холодной воде, затем нарезать кружочками. Очищенный чеснок растолочь с острым перцем. Добавить растительное масло, тмин, черный перец. Все уложить в глубокую сковороду, добавить немного воды и тушить в течение 10 мин, затем долить водой, посыпать красным перцем и тушить 30 мин до полного выпаривания воды.

Салат из цветной капусты и скорцонера
100 г цветной капусты, 100 г скорцонера, 3 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки лимонного сока, 1 ст. ложка меда, 1 пучок зелени петрушки.
Цветную капусту вымыть и разделить на мелкие соцветия. Скорцонер очистить от кожуры и потереть на крупной терке. Затем оба компонента смешать и заправить соусом, приготовленным из лимонного сока и меда. Сверху полить майонезом и украсить мелко порубленной зеленью петрушки.

Сушеные корнеплоды скорцонера
Корнеплоды вымыть, очистить от кожицы и нарезать пластинками. Один день слегка провялить на воздухе, затем досушить в духовке с открытой дверцей на противне на небольшом огне. Высушенные корнеплоды пересыпать в стеклянные банки и хранить при закрытой крышке. Сушеные корнеплоды добавляют в супы, борщи, щи, а также во вторые блюда. Размолотые сухие корни используют для добавки в кофе.



 

 

/ назад /
 

 
         
       

 

  Выращивание овощей и уход за ними. Скорцонер.

Портал для садоводов и огородников и дачников. Как посадить, вырастить и  построить своими руками. И не только...